RINGKASAN MATERI DAN LKPD BIOLOGI

MEDIA BELAJAR

Senin, 22 Agustus 2022

RPP BIOLOGI BAB RUANG LINKUP DAN METODE ILMIAH

 

RENCANA PERSIAPAN PEMBELAJARAN

RPP 1

Satuan Pendidikan                  : MA BAHRUL ULUM

Kelas                                       : X

Semester                                  : Ganjil

Mata Pelajaran                        : Biologi

Topik                                      : Ruang Lingkup Biologi,

Kerja Ilmiah,

dan Keselamatan Kerja

Alokasi Waktu                       : 9 jam pelajaran @= 45 MENIT (3 X TM)

 

1.        Kompetensi Dasar

3.1 Memahami tentang ruang lingkup biologi (permasalahan pada berbagai obyek biologi dan tingkat organisasi kehidupan), metode ilmiah dan prinsip keselamatan kerja berdasarkan pengamatan dalam kehidupan sehari-hari.

4.1 Menyajikan data tentang objek dan permasalahan biologi pada berbagai tingkatan organisasi kehidupan sesuai dengan metode ilmiah dan memperhatikan aspek keselamatan kerja serta menyajikannya dalam bentuk laporan tertulis.

 

2.        Indikator Pembelajaran

a.        Siswa dapat mengetahui berbagai permasalahan biologi pada berbagai objek biologi, dan tingkat organisasi kehidupan.

b.        Siswa dapat menjelaskan cabang-cabang biologi dan kaitannya dengan pengembangan karir di masa depan.

c.        Siswa dapat mengetahui manfaat mempelajari biologi untuk dirinya sendiri maupun lingkungannya.

d.       Siswa dapat menyusun suatu laporan penelitian dengan menggunakan mmetode ilmiah.

e.        Siswa dapat menerapkan prinsip keselamatan kerja pada saat bekerja atau praktikum di laboratorium.

f.         Siswa mampu memiliki sikap dan perilaku kagum terhadap keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan dalam mempelajari ruang lingkup biologi.

 

4.       Tujuan Pembelajaran

Melalui pemahaman terhadap ruang lingkup biologi, kerja ilmiah, dan keselamatan kerja, siswa diharapkan dapat:

a.        menjelaskan peranan biologi dalam kehidupan sehari-hari,

b.      melakukan kerja ilmiah,

c.       menerapkan prinsip keselamatan kerja pada saat praktikum di laboratorium.

 

5.       Materi

A.      Tingkat Organisasi Kehidupan

B.      Cabang-cabang biologi

C.      Manfaat Mempelajari Biologi

D.      Metode Ilmiah sebagai Pendekatan untuk mempelajari Biologi

E.       Keselamatan Kerja di Laboraorium

F.       Mengagumi Keteraturan dan Kompleksitas Ciptaan Tuhan dalam Mempelajari Ruang Lingkup Biologi

G.      Link ruangbioxsm1.blogspot.com 

6.       Metode Pembelajaran

Diskusi , Tanya jawab dan praktikum 

7.       Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1.

a.        Kegiatan Awal

1)       Guru memerintahkan siswa untuk mengamati tubuhnya masing-masing, kemudian menganalogikan dengan sebuah rumah. Selanjutnya guru menjelaskan bahwa kita bisa mengetahui masing-masing fungsi di dalam tubuh karena belajar biologi,

2)       Guru mengenalkan tentang metode ilmiah dan praktik keselamatan kerja.

Serta menganjurkan membuka  link “ruangbioxsm1.blogspot.com

 

b.        Kegiatan Inti

1)       Siswa mengamati atau mendiskusikan secara kelompok kehidupan masa kini yang berkaitan dengan biologi seperti kedokteran, gizi, lingkungan, makanan, penyakit, serta karir yang berhubungan dengan biologi. Dengan mencari literature dalam google.

2)       Siswa membuat pertanyaan tentang kaitan kedokteran, gizi, lingkungan, makanan, dan penyakit yang berhubungan dengan biologi.

3)       Siswa memerhatikan penjelasan tentang kasus-kasus pada kedokteran, gizi, lingkungan, makanan, dan penyakit yang berhubungan dengan biologi dan mendiskusikan kaitannya dengan biologi.

4)       Siswa melakukan penguatan konsep dengan cara studi literatur tentang tentang cabang-cabang biologi, objek biologi, dan permasalahan biologi.

5)       Siswa mengomunikasikan secara lisan dari hasil diskusi kelompok tentang ruang lingkup biologi 

c.        Kegiatan Penutup

1)      Siswa menyimpulkan hasil diskusi. tentang ruang lingkup biologi

 


Pertemuan 2.

a.        Kegiatan Awal

1)       Guru memerintahkan siswa untuk membuka literature pada link “ruangbioxsm1.blogspot.com

2)       Guru mengenalkan tentang pentinnya metode ilmiah.

b.        Kegiatan Inti

1)       Siswa membuat pertanyaan tentang karakteristik, cara mempelajari Biologi, metode ilmiah

2)       Siswa memerhatikan penjelasan tentang metode ilmiah sebagai pendekatan untuk mempelajari biologi. Pada link “ruangbioxsm1.blogspot.com

3)       Siswa mendiskusikan secara kelompok untuk membuat proposal dan Laporan penelitian ilmiah  sederhana dengan bimbingan guru.

4)       Siswa mengomunikasikan secara lisan tentang proposal dan Laporan penelitian ilmiah  sederhana.

c.     Kegiatan Penutup

1)        .Siswa menyimpulkan hasil diskusi

2)        Guru memberikan penguatan  tentang pentingnya proposal dan Laporan penelitian ilmiah  sederhana. Dengan memberi tugas tersetruktur di rumah membuat proposal dan Laporan penelitian ilmiah  sederhana.

3)        Siswa mengumpulkan hasir diskusi tentang proposal dan Laporan penelitian ilmiah  sederhana. 

Pertemuan 3.

a.        Kegiatan Awal

1)       Guru memerintahkan siswa untuk mengamati tubuhnya masing-masing, kemudian menganalogikan dengan sebuah rumah. Selanjutnya guru menjelaskan bahwa kesalamatan kerja perlu di perhatikan bagi setiap orang bekerja

2)       Guru mengenalkan tentang praktik keselamatan kerja.Serta menganjurkan membuka  link “ruangbioxsm1.blogspot.com

 

b.        Kegiatan Inti

1)       Siswa membuat pertanyaan tentang karakteristik  keselamatan kerja.

2)       Siswa berkelompok untuk mendiskusikan aspek-aspek keselamatan kerja laboratorium biologi dan menyepakati komitmen bersama untuk melaksanakan secara tanggung jawab aspek keselamatan kerja di laboratorium.

3)       Dengan bimbingan guru setiap kelompok siswa melakukan percobaan untuk mengenal alat-alat dan bahan-bahan yang digunakan dalam kegiatan praktikum biologi.

4)       Siswa membuat Laporan disusun dengan format laporan ilmiah sederhana.

5)       Siswa mengomunikasikan secara lisan tentang keselamatan kerja.

 c.        Kegiatan Penutup

1)       Guru memberikan pertanyaan tentang keselamatan kerja.

2)       Siswa mengumpulkan hasil diskusi kelompok

  

8.        Media dan Sumber Pembelajaran

a.        Media : Artikel ilmiah atau laporan ilmiah yang berhubungan dengan biologi.

b.        Sumber : Buku Biologi untuk SMA/MA Kelas X, Penerbit Yrama Widya                            

 

9.        Penilaian 

 

No

Indikator Pembelajaran

Penilaian

Teknik

Bentuk

Instrumen

1

Menjawab pertanyaan-pertanyaan tentang organisasi fungsional tingkat molekul

Tertulis

Uraian

Lihat Evaluasi

2

Menjawab pertanyaan-pertanyaan tentang organisasi fungsional tingkat sel

Tertulis

Uraian

Lihat Evaluasi

3

Menjawab pertanyaan-pertanyaan tentang organisasi fungsional tingkat individu

Tertulis

Uraian

Lihat Evaluasi

4

Menjawab pertanyaan-pertanyaan tentang organisasi fungsional tingkat ekosistem

Tertulis

Uraian

Lihat Evaluasi

5

Menjawab pertanyaan-pertanyaan tentang pengertian biologi dan cabang-cabang biologi

Tertulis

Uraian

Lihat Evaluasi

6

Mencari artikel tentang manfaat biologi di berbagai bidang kehidupan

Tertulis

Observasi teks

Lihat Kegiatan Siswa

7

Menjawab pertanyaan-pertanyaan tentang metode ilmiah dan tahapannya

Tertulis

Uraian

Lihat Evaluasi

8

Melakukan kegiatan praktikum untuk mengenal alat-alat dan bahan-bahan yang digunakan dalam kegiatan praktikum biologi

Tertulis

Observasi

Lihat Kegiatan Siswa

9

Melakukan diskusi tentang jenis-jenis tindakan pertolongan pertama untuk beberapa jenis kecelakaan yang sering terjadi di laboratorium

Tertulis

Uraian

Lihat Kegiatan Siswa

10

Melakukan pengamatan terhadap perilaku- perilaku orang yang selalu bersikap mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan dalam kehidupan sehari- harinya

Tertulis

Uraian

 

        Mengetahui,                                     Malang.10 juli 2022

   Kepala  MA BAHRUL ULUM          Guru Mapel Biologi



      …………………………………         FATHUL ULUM.

 


                                  DOD ITIK PETELOR 



Share:

0 Comments:

Posting Komentar

Blog Archive

Definition List

Unordered List

Support