RINGKASAN MATERI DAN LKPD BIOLOGI

MEDIA BELAJAR

Senin, 22 Agustus 2022

RPP BAB KEANEKARAGAMAN HAYATI

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) 2 

Sekolah                                   :MA BAHRUL ULUM

Mata Pelajaran                        : Biologi

Kelas/Semester                        : X / Ganjil

Materi Pokok                          : Keanekaragaman hayati

Alokasi Waktu                        : 3 TM ( 1 TM X 2 Jam Pelajaran/(@ 45 Menit)

 A.      Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

3.2  Menganalisis berbagai tingkat keanekaragaman hayati diIndonesia beserta ancaman dan pelestariannya beserta ancaman dan pelestariannya

4.2              Menyajikan hasil observasi berbagai tingkat keanekaragaman hayati di Indonesia dan usulan upaya pelestariannya

 

 

B.       Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

TM 1

1.      Menjelaskan tentang keanekaragaman gen, jenis, ekosistem

2.      Mengumpulkan data melalui  pengamatan objek nyata atau gambar dari  keanekaragaman gen, jenis, ekosistem

3.      Menjelaskan contoh Keanekaragaman hayati Indonesia(gen, jenis, ekosistem), flora, fauna, mikroorganisme, Garis Wallace, Garis Weber,

4.      Mengumpulkan data melalui  pengamatan objek nyata dan gambar dari Keanekaragaman hayati Indonesia(gen, jenis, ekosistem), flora, fauna, mikroorganisme, Garis Wallace, Garis Weber,

5.      Mengamati melalui gambar keunikan hutan hujan tropis

6.      Mengumpulkan data melalui  pengamatan objek nyata dan gambar keunikan hutan hujan tropis

 

TM 2

1.      Mengamati melalui literature Upaya pelestarian keaneka ragaman hayati Indonesia

2.      Mengumpulkan data melalui  pengamatan objek nyata  Upaya pelestarian keaneka ragaman hayati Indonesia

3.      Mengamati melalui gambar  manfaat keaneka ragaman hayati Indonesia

4.      Mengumpulkan data melalui  pengamatan melalui gambar  manfaat keaneka ragaman hayati Indonesia

 

TM 3

1.      Menyebutkan tingkat( takson ) pada Sistem Klasifikasi Makhluk Hidup

2.      Menentukan Sistem klasifikasi makhluk hidup klasifikasi binomial

3.      Proyek membuat herbarium

4.      Proyek meberi nama ilmia pada tanaman di sekitar sekolah

 

C.      Materi Pembelajaran

Keanekaragaman Hayati

•    Konsep keanekaragaman gen, jenis, ekosistem

•   Keanekaragaman hayati Indonesia,  flora dan fauna, serta penyebarannya berdasarkan  Garis Wallace dan Garis Weber

•    Keunikan hutan hujan tropis Indonesia

•    Pemanfaatan keanekaragaman hayati Indonesia

•    Upaya pelestarian keanekaragaman hayati Indonesia

 

D.      Metode Pembelajaran

Pendekatan          : Scientific

Metode     : Diskusi dan Eksperimen

Model       : Discovery Learning

 

E.       MediaPembelajaran

v  Media :

Ø Worksheet atau lembar kerja (siswa)

Ø Lembar penilaian

Ø Bahan Presentasi

 

v  Alat/Bahan :

Ø Penggaris, spidol, papan tulis

Ø Laptop & infocus

Ø Slide presentasi (ppt)

 

F.        Sumber Belajar

·         Buku Biologi Kls X Kemdikbud

·         Buku lain yang menunjang

·         Multimedia interaktif dan Internet

 

G.      Langkah-Langkah Pembelajaran

 

Pertemuan ke –1

No.

LANGKAH PEMBELAJARAN

JENIS KEGIATAN

1.

PENDAHULUAN

a.

Orientasi

v  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa  untuk  memulai pembelajaran

v  Memeriksa presentasi peserta didik sebagai sikap disiplin

v  Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik  dalam mengawali kegiatan pembelajaran

b.

Aperpepsi

 

v  Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan materi sebelumnya, yaitu : Ruang Lingkup Biologi

v  Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.

 

c.

Motivasi

 

v Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.

v Apabila materitema// projek ini kerjakan  dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi :

Ø Konsep keanekaragaman gen, jenis, ekosistem

Ø Keanekaragaman hayati Indonesia, flora dan fauna, serta penyebarannya berdasarkan Garis Wallace dan Garis Weber

 

d.

Penyampaian KD dan persiapan kegiatan inti

v Guru menyampaikan KD, tujuan pembelajaran pada pertemuan yang  berlangsung, dan bentuk penilaian

2.

KEGIATAN INTI

a.

KEGIATAN LITERASI

 

topik materi Konsep keanekaragaman gen, jenis, ekosistem serta Keanekaragaman hayati Indonesia, flora dan fauna, serta penyebarannya berdasarkan Garis Wallace dan Garis Weber dengan cara :

v Membaca  dan Mengamati

Membaca materi dari buku paket serta pada link  : https://mediabioxsm1.blogspot.com/2020/09/metode-ilmiah.html

Ø Konsep keanekaragaman gen, jenis, ekosistem serta

Ø Keanekaragaman hayati Indonesia, flora dan fauna, serta penyebarannya berdasarkan Garis Wallace dan Garis Weber.

b.

COLLABORSI Mengorganisasikan siswa untuk belajar

 

v Guru membagi siswa Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk:

v Mengumpulkan informasi dan Mendiskusikan

Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai materi Konsep keanekaragaman gen, jenis, ekosistem serta Keanekaragaman hayati Indonesia, flora dan fauna, serta penyebarannya berdasarkan Garis Wallace dan Garis Weber. dengan diskusi, membaca materi dan menonton  video pembelajaran di Buka blog (web)  https://mediabioxsm1.blogspot.com/2020/09/metode-ilmiah.html

Yang dikerjakan pada LKPD

c.

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

v Guru meminta masing-masing kelompok untuk mengembangkan pemahaman tentang:

Konsep keanekaragaman gen, jenis, ekosistem

Keanekaragaman hayati Indonesia, flora dan fauna, serta penyebarannya berdasarkan Garis Wallace dan Garis Weber dengan cara melihat tutorial dari berbagai sumber

v Guru meminta  perwakilan salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas

d.

Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok

v Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa :

Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang materi :

ü Konsep keanekaragaman gen, jenis, ekosistem

ü Keanekaragaman hayati Indonesia, flora dan fauna, serta penyebarannya berdasarkan Garis Wallace dan Garis Weber

 

 

 

3.

PENUTUP

a.

Refleksi kegiatan pembelajaran

·    Guru mengajak Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan dan ditulis dalam buku catatan masing-masing  serta memberikan kesempatan siswa bertanya

b.

Umpan Balik dan menarik kesimpulan

·    Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran, dan mengajak peserta didik untuk menarik kesimpulan

 

c.

Tindak Lanjut

·    Guru menyampaikan tindak lanjut hasil pembelajaran dengan memberikan tugas mengerjakan soal pengetahuan di e -learning sekolah

d.

Doa

·    Guru memimpin doa untuk mengakhiri pelajaran

 

 


KEHAYATI  LAUT

 

Pertemuan ke –2

No

LANGKAH PEMBELAJARAN

JENIS KEGIATAN

1.

PENDAHULUAN

a.

Orientasi

v  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa  untuk  memulai pembelajaran

v  Memeriksa presentasi peserta didik sebagai sikap disiplin

v  Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik  dalam mengawali kegiatan pembelajaran

b.

Aperpepsi

 

v  Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan materi sebelumnya, yaitu :

ü Upaya pelestarian dan manfaat keaneka ragaman hayati Indonesia

v  Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.

c.

Motivasi

 

v  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.

v  Apabila materitema// projek ini kerjakan  dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi :

Upaya pelestarian dan manfaat keaneka ragaman hayati Indonesia

 

d.

Penyampaian KD dan persiapan kegiatan inti

v Guru menyampaikan KD, tujuan pembelajaran pada pertemuan yang  berlangsung, dan bentuk penilaian

2.

KEGIATAN INTI

a.

KEGIATAN LITERASI

 

topik materi Upaya pelestariandan  manfaat keaneka ragaman hayati Indonesia dengan cara :

v Membaca  dan Mengamati

Membaca materi dari buku paket serta pada link  :https://mediabioxsm1.blogspot.com/2020/09/metode-ilmiah.html

v Upaya pelestariandan  manfaat keaneka ragaman hayati Indonesia

b.

COLLABORSIMengorganisasikan siswa untuk belajar

 

v Guru membagi siswa Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk:

v Mengumpulkan informasi dan Mendiskusikan

Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai materi Upaya pelestariandan  manfaat keaneka ragaman hayati Indonesia. dengan diskusi, membaca materi dan menonton  video pembelajaran di Buka blog (web)  https://mediabioxsm1.blogspot.com/2020/09/metode-ilmiah.html

Yang dikerjakan pada LKPD

c.

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

v  Guru meminta masing-masing kelompok untuk mengembangkan pemahaman tentang:

v  Upaya pelestarian dan manfaat keaneka ragaman hayati Indonesia

dengan cara melihat tutorial dari berbagai sumber

v  Guru meminta  perwakilan salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas

d.

Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok

v Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa :

Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang materi :

ü  Upaya pelestarian dan manfaat keaneka ragaman hayati Indonesia

 

 

 

 

3.

PENUTUP

a.

Refleksi kegiatan pembelajaran

·    Guru mengajak Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan dan ditulis dalam buku catatan masing-masing  serta memberikan kesempatan siswa bertanya

b.

Umpan Balik dan menarik kesimpulan

·    Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran, dan mengajak peserta didik untuk menarik kesimpulan

 

c.

Tindak Lanjut

·    Guru menyampaikan tindak lanjut hasil pembelajaran dengan memberikan tugas mengerjakan soal pengetahuan di e -learning sekolah

d.

Doa

·    Guru memimpin doa untuk mengakhiri pelajaran

 

 








  

Pertemuan ke –3

No

LANGKAH PEMBELAJARAN

JENIS KEGIATAN

1.

PENDAHULUAN

a.

Orientasi

v  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa  untuk  memulai pembelajaran

v  Memeriksa presentasi peserta didik sebagai sikap disiplin

v  Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik  dalam mengawali kegiatan pembelajaran

b.

Aperpepsi

 

v  Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan materi sebelumnya, yaitu :

ü Upaya pelestarian dan manfaat keaneka ragaman hayati Indonesia

v  Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.

c.

Motivasi

 

v  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.

v  Apabila materitema// projek ini kerjakan  dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi :

ü  Menentukan klasifikasi tingkat ( takson ) dan Sistem Klasifikasi Makhluk Hidup pada klasifikasi binomial

ü  Proyek membuat herbarium dan meberi nama ilmia pada tanaman di sekitar sekolah

 

d.

Penyampaian KD dan persiapan kegiatan inti

v Guru menyampaikan KD, tujuan pembelajaran pada pertemuan yang  berlangsung, dan bentuk penilaian

2.

KEGIATAN INTI

a.

KEGIATAN LITERASI

 

topik materi dengan cara :

v Membaca  dan Mengamati

Membaca materi dari buku paket serta pada link  :https://mediabioxsm1.blogspot.com/2020/09/metode-ilmiah.html

ü  Menentukan klasifikasi tingkat ( takson ) dan Sistem Klasifikasi Makhluk Hidup pada klasifikasi binomial

ü  Proyek membuat herbarium dan meberi nama ilmia pada tanaman di sekitar sekolah

 

b.

COLLABORSIMengorganisasikan siswa untuk belajar

 

v Guru membagi siswa Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk:

v Mengumpulkan informasi dan Mendiskusikan

Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai materi

ü  Menentukan klasifikasi tingkat ( takson ) dan Sistem Klasifikasi Makhluk Hidup pada klasifikasi binomial

ü  Proyek membuat herbarium dan meberi nama ilmia pada tanaman di sekitar sekolah

 dengan diskusi, membaca materi dan menonton  video pembelajaran di Buka blog (web)  https://mediabioxsm1.blogspot.com  

Yang dikerjakan pada LKPD

c.

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

v  Guru meminta masing-masing kelompok untuk mengembangkan pemahaman tentang:

ü Menentukan klasifikasi tingkat ( takson ) dan Sistem Klasifikasi Makhluk Hidup pada klasifikasi binomial

ü Proyek membuat herbarium dan meberi nama ilmia pada tanaman di sekitar sekolah

dengan cara melihat tutorial dari berbagai sumber

v  Guru meminta  perwakilan salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas

d.

Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok

v Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa :

Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang materi :

ü  Menentukan klasifikasi tingkat ( takson ) dan Sistem Klasifikasi Makhluk Hidup pada klasifikasi binomial

ü  Proyek membuat herbarium dan meberi nama ilmia pada tanaman di sekitar sekolah

 

 

 

 

3.

PENUTUP

a.

Refleksi kegiatan pembelajaran

·    Guru mengajak Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan dan ditulis dalam buku catatan masing-masing  serta memberikan kesempatan siswa bertanya

b.

Umpan Balik dan menarik kesimpulan

·    Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran, dan mengajak peserta didik untuk menarik kesimpulan

 

c.

Tindak Lanjut

·    Guru menyampaikan tindak lanjut hasil pembelajaran dengan memberikan tugas mengerjakan soal pengetahuan di e -learning sekolah

d.

Doa

·    Guru memimpin doa untuk mengakhiri pelajaran

 

H.      Penilaian Pembelajaran / Assesmen (Lebih lengkapnya ada di lampiran)

1.      Penilaian Afektif (Sikap) -àTepat waktu, jujur

2.      Penilaian Kognitif (Pengetahuan) terlampir

3.      Penilaian Psikomotorik (Keterampilan)

 

 

No

Indikator Pembelajaran

Penilaian

Teknik

Bentuk

Instrumen

1

Menjawab pertanyaan-pertanyaan tentang kehayatil

Tertulis

Uraian

Lihat Evaluasi

2

Menjawab pertanyaan-pertanyaan tentang perbedaan keanegaraman jenes dan gen

Tertulis

Uraian

Lihat Evaluasi

3

Menjawab pertanyaan-pertanyaan tentang ciri hewan wilayah timur indonesia

Tertulis

Uraian

Lihat Evaluasi

4

Menjawab pertanyaan-pertanyaan tentang penyababnya punahnya suatu spesies

Tertulis

Uraian

Lihat Evaluasi

5

Menjawab pertanyaan-pertanyaan tentang manfaat kehayati

Tertulis

Uraian

Lihat Evaluasi

6

Mencari artikel tentang upaya pelestarian kehayati

Tertulis

Observasi teks

Lihat Kegiatan Siswa

7

Menjawab pertanyaan-pertanyaan tentang urutan nama takson

Tertulis

Uraian

Lihat Evaluasi

8

Melakukan kegiatan praktikum untuk membuat herbarium dan penaman tanaman di sekitar sekolah

Tertulis

Observasi

Lihat Kegiatan Siswa

9

Melakukan diskusi tentang praktikum untuk membuat herbarium dan penaman tanaman di sekitar sekolah

Tertulis

Uraian

Lihat Kegiatan Siswa

10

Melakukan pengamatan terhadap perilaku- perilaku orang yang selalu bersikap mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan dalam kehidupan sehari- harinya

Tertulis

Uraian

 

 

Mengetahui,                                       Malang.25 juli 2022

 Kepala  MA BAHRUL ULUM      Guru Mapel Biologi

 

…………………………………   FATHUL ULUM.

 

 




Share:

0 Comments:

Posting Komentar

Blog Archive

Definition List

Unordered List

Support